В ходе повседневной эксплуатации материал диванной обивки загрязняется пылью, жиром и прочими бытовыми веществами. Именно поэтому портится обивка дивана. Недорого процедуру ее замены вряд ли удастся провести, особенно если сам диван не из дешевых. Далеко не у каждого найдутся средства и на вызов профессиональной специализированной службы по химчистке мягкой мебели. Поэтому быстрее и выгоднее произвести подобную процедуру самостоятельно. Чтобы не испортить диванную обивку, лучше использовать давно проверенные и безопасные народные методы.

Для целей такой очистки на дому применяют смесь поваренной соли и разбавленного столового уксуса либо обычное посудное моющее средство. Кроме того, для диванной обивки вполне подойдет и средство чистки автомобильных кресел. При отсутствии опыта в проведении очищения обивки необходимо использовать очень малую концентрацию вышеприведенных средств, предварительно разбавляя их в воде. Помимо чисто химического способа очистки, необходимо подключить еще механический — с целью удаления частиц грязи и пыли. Самый простой способ – выбивание с помощью хлопушки. Подойдет и обычный пылесос либо пылесос с очисткой с помощью пара.

В любом случае, стоит учитывать, что любые применяемые вещества должны соответствовать типу материала и особенностям его ухода. Однако, следует помнить, что всегда есть такая услуга как перетяжка мебели

.